Шумоизоляция *

калдина 210-ая, на скорости 100 и выше шумит дастаточно сильно. кто как боролся, что изолировали, и какими материаллами пользовались?
 


nalivommoms

New member
делай шумку дверей, говорят помогает, у самого руки не дошли еще. КТО СКАЖЕТ ТЕХНОЛОГИЮ ЧТО НА ЧТО КЛЕИТЬ???
 
Визомат те в помощь,тут тема была "музыка"тама все расписано. У самого сделана шумка дверей и арок,заметно тише стало.
 
делай шумку дверей, говорят помогает, у самого руки не дошли еще. КТО СКАЖЕТ ТЕХНОЛОГИЮ ЧТО НА ЧТО КЛЕИТЬ???
двери пока трогать нехочу, хотелось бы сделать шумку моторного отсека, колесных арок, чего там еще делают. помогите советом кто делал.
 
можно-ли стенку между салоном и моторным отсеком, обклеить со стороны двигателя вибропластом?
 

Дина

New member
и подскажите, для шумки пола и колесных арок, что предпочесть, вибропласт, или сплэн?
 
Лучше из салона(пожарная безопасность знаеш ли),сплен не для этих целей,приди в магазин где шумку продают и спроси,там тебе все расскажут и покажут.На музыкальном форуме есть тема"музыка в калдину первый опыт",там все написано и фото много.
 
шумит пол и задние арки.
Клеить Вибропласт или Бомбу наглушняк, будет лучше. Двери на шуме много не отыграют, но для музыки полезно будет.
Для обклейки подкапотного есть изолон фольгированый.

ЗЫ. Вибропласт - енто ВИБРО-изоляция, Сплэн - ШУМО-изоляция. Клеится в копмлексе, сначала вибродемфирующие материалы, сверху уже шумоизолирующие.
 

S.Alexander

New member
Вот те точнее сказали,я вибропласт везде клеил,на работу ушло 4дня неторопясь.
 

chiwaha

New member
отделка капота, багажника, крыши и дверей:
– звуко-, теплоизолирующий с липким слоем. Состоит из пенополиэтилена толщиной от 5 до 50 мм. Теплопроводность 0,038 Вт/мК.
Материал эластичен, водостоек, не разлагается. Может эксплуатироваться при температурах от – 70 гр.С до + 80 гр.С.


- гибкий и эластичный вибропоглощающий материал, представляющий собой полимерную самоклеющуюся композицию, сдублированную с алюминиевой фольгой, на которую нанесено тиснение и логотип предприятия.
Материал не впитывает влагу и не разлагается под воздействием окружающей среды, обладает антикоррозийными свойствами и свойствами герметика. Легко монтируется на поверхности со сложным рельефом и не требует нагрева при установке. Работоспособен в широком диапазоне температур от минус 40 гр.С до плюс 100гр.С.
Прочность связи материала с несущей поверхностью не менее 5 Н/см.
Коэффициент механических потерь не менее:
Вибропласт М1 (толщина 1,5 мм) – 0,13 усл. ед.
Вибропласт М2 (толщина 2,3 мм) – 0,16 усл. ед.

для пола и арок другие материалы ...
 
для пола и арок другие материалы ...
ну да, ну да...на пол вибропласт просто жалко, а арки - ты про щумку арок кому нить другому расскажи ). У нас на региональном активно ща енто обсуждается, Нойзбастеры всякие и т.д., только вот для того, чтобы спорить о вкусе устриц, их надо кушать, а не ссылаться на то, что сосед уже кушал и вам рассказал, что они не вкусные.
 

gumbo

New member
Есть такая хорошая штука, называется ПЕНОФОЛ. Я предыдущую свою Шкоду обклеивал, и на прошлых выходных Эту забабахал. Мне нравится, да и по деньгам дешевше. Брал самоклеющийся, держится хорошо. пол и двери в два слоя, багажник в один. Времени заняло часа 4-5. большее время ушло разборку салона и отмывку дверей! брал 15 м2 отдал 2000 р.
 

nalivommoms

New member
ребята, спасибо за советы. еще вопрос. по конкретней поставлю, мне на какчество звучания моей аудио системы пока наплевать, хочется сделать шумку от сторонних звуков, которые слышны в авто на скорости, на что обратить внимание?
 
в нашем городе пока невстречал, поспрашываю. утепление капота из него можно сделать?
На любом строительном рынке есть. Утепление капота, конечно!. Салон то же, зимой быстро нагревается-медленно остывает. летом холод держит лучше-если с кондеем! ))
 

Сверху