Крышка радиатора

Здравствуйте!
Слышал про проблему с крышкой радиатора. Будто если крышка несправна, то может лопнуть верхний бачок радиатора. Как можно проверить работоспособность этой крышке. У меня после 5 минут остановки двигателя, при открытии крышки немного выливается антифриза. Это норма или нужна замена?
Машина в подписи.

Спасибо
 


dimazan

New member
Просто так бачок не лопнет, пока не появятся трещины, но это скорей произойдёт от старости, чем от неисправности крышки. Антифриз стравливает в расширительный бачок?, значит всё нормально.
 
А зачем ты крышку открываешь? Из-за чего у тебя подозрения на крышку?
Проверить крышку можно двумя способами:
1. Аппаратный способ: берёшь радиаторный тестер (прибор такой, на СТО должен быть) и проверяешь на открывание клапана крышки в диапазоне от 0,75 до 10,5 бар.
2. Бытовой способ: утром на холодной машине смотришь уровень ОЖ в расширительном бачке. Потом заводишь, греешь, катаешься и снова смотришь уровень. Если жидкости стало больше - скорее всего крышка исправна.
Также неплохо крышку просто осмотреть на наличие отложений и повреждений резины, а также на подвижность пружины.
А проще всего просто новую купить.
А вообще я не разу не видел мёртвой крышки. А машин я повидал не мало.
 
Крышку лучше менять при покупке, это избавит от многих головняков. Стоит не дорого. А что лопает из-за нее бачок ПРАВДА.
 

bure

New member
У крышки 2 клапана. При срабатывании одного жидкость переходит в расширительный бачек. При срабатывании второго уходит обратно.
Можно банально проверить их на закисание. Соответственно, если жидкость не поступает после пробега в бачек или после стоянки не уходит обратно в радиатор - клапана не исправны
 
Насчет того что из-за крышки лопается радиатор, как то сомнительно. Он лопается скорее от старости и постоянно высоких температур. ИМХО. Но если есть сомнения насчет крышки то лучше поменяй.
 

Sashurik2004

New member
У меня крышка радиатора лопнула когда загнулся термостат... Не открылся и вот результат. Но новуу крышку не нашёл, пришлось менять радиатор целиком. Взял аналог за 4300 наших. И вместе с ним поменял сразу-же крышку радиатора, термостат ессно и датчик включения вентиляторов
 
У меня крышка радиатора лопнула когда загнулся термостат... Не открылся и вот результат. Но новуу крышку не нашёл, пришлось менять радиатор целиком. Взял аналог за 4300 наших. И вместе с ним поменял сразу-же крышку радиатора, термостат ессно и датчик включения вентиляторов
Какую-то несуразицу написал!
Лопнул у тебя радиатор, когда не открылась крышка (это маленикая такя штука по середине сверху). Когда ОЖ в системе нагревается - она расширяется, и при достижении давления в системе ~0.9 бар крышечка открывается и часть ОЖ перетекает в расширительный бачёк. Если крышка не откроется, то избыточным давление может порвать радиатор. Термостат тут ВАЩЕ не причём. (Если он не откроется, то ОЖ ваще через радиатор не пойдёт).
Фраза "Но новуу крышку не нашёл, пришлось менять радиатор целиком" мне ваще не понятна.......
 

pyrel

New member
у мну было, что крышка не срабатывала - из под шлангов давило антифриз. Радиатор целый :)
 

Сверху