[Без флуда] Отчёт: Датчик уровня жидкости в бачок омывателя (Аз есим Sol)

Доброго времени суток господа и дамы.
Задумался недавно на счет датчика в бачек, а то жмотистые япы в Ипс почему-то не поставили несчастный датчик. Геркона с лампочкой пожалели наверное. Таки вот. Датчик спаял 2 транзистора и 3 резистора. Терь + подать найду откуда, а вот хотел посоветовать с умными товарищами, куда лампочку вывести? Что бы красиво было. На панели у старого Ипса нет окошка.
Есть мысля напечатать на пленке для лазерного принтера, но опять вопрос: куда сие творение рук корявых примастырить? Где поставить диод? Помогите.
ЗЫ
На улице холодно всю работу по протяжке проводов оставил на потепление, зато есть время все осмыслить.
 


poison_slava

New member
да есть там датчик - как начнет слабо "пИсать", значит пора доливать :)
 
Нету там датчика. А как слабо с писалок писает посреди дороги и где нету воды ваще - это я так подумал плохо, потому как впереди идущие машинки серют в лобовуху и она грязная становится, а смыть каку нечем ))) Таки вот - старый Ипс, нет датчика и нет лампочки. Вопрос знатокам: куда приколхозить светодиод?
 
А в дальнюю дорогу лучше по-любому брать банку с омывайкой...
Есть же заглушки под рулем - от кнопок. Конечно не перед глазами.... Или неиспользуемую "сигналку" на приборке - тогда как и писал - на пленке напечатать и приклеить вместо неиспользуемой.
 

mandafon

New member
Таааак )))) Хорош глумиться мил человек. Ни хачу я с собой брать всякую каку в багажник. Хачу шоп упало в бачке до нужнего уровня вода и загорелась лампочка где нить на видном месте и все. Вопрос стоит простой, куда эту лампочку встроить?
 

budushi

New member
Что мучаешься, мил человек, сними панель , думаю, там есть неиспользуемые окна индикаторов. Возможно, у 4WD окошки все заняты, но это вряд ли. У меня 4 места свободны, думаю поставить туда цифровой индикатор вольтметра, что идет с буферным конденсатором. Я бы заморочился подогревом омывайки, индикация последнее дело, перед дальней дорогой все равно капот открываю для проверки жидкостей. Но схемку индикации посмотреть интересно, выложи, пожалуйста.
 
Таааак )))) Хорош глумиться мил человек. Ни хачу я с собой брать всякую каку в багажник. Хачу шоп упало в бачке до нужнего уровня вода и загорелась лампочка где нить на видном месте и все. Вопрос стоит простой, куда эту лампочку встроить?
ну так я и написал куда ее можно встроить - надо было до конца прочесть
 

Hawk13

New member
Дальняя дорога, не так выразился. Мне до работы 23 км. И напрягает когда без напоминания вода кончается.
Схема датчика вот:
 

Mju

New member
Можно протянуть шланг обратки ГУРа через бачок, с радиатором в бачке, другой вопрос, насколько жидкость эта прогревается? Если чуть теплая, тогда тянуть магистраль охлаждающей жидкости, откуда это лучше сделать, еще не рсссматривал. За схемку спасибо, Т1 для уменьшения помех, на броневом 2000 НМ ?
 

dmitry86

New member
Не я придумал )). Скомуниздиль.

ТО MID E34 -прочитал до конца. Не там не нрависа, хотелось шоп на уровне глаз было. А вот про свободные места на панельке нада глянуть.

Про подогрев омывайки есть решение. На Меринах трубку ставят и антифриз, через нее гонят. Вот и обогревалка. Кста наши на Таз реализовали такое "Гейзер" называется. Трубу купил уже, дома валяется, посмотрел как маршрут пойдет. Ниче сложного в реализации. Холодно на улице ((((
Вот -
 

netani

New member
Тему надо переименовать "Подогрев и датчик бачка омывателя", будем здесь обсуждать доработку.
Смотрел инструкцию по установке Гейзера, врезается в магистраль дроссельной заслонки, у нас можно сделать так же, вопрос, не повлияет ли это на работу системы повышения холостого хода ?
 

mikesk

New member
А чаво подогрев обсуждать, все уже украдено до нас )))))
Это Мерен:


Это подогревалка на Шниве - собственно. что и хочет народ получить:
 
Кому интересно.
)) Подогрев писалок. 4 резистора на 150оМ по паре на каждую писалку и провод. Будут греть как миленькие.

а до задней форсунки все равно подогрев не "дотянет"...
Нуууу, задняя - это отдельная тема для разговора. В шланге быстрее замерзнет жидкость. Но ведь задняя не так и критична )) А если есть у кого решение, милости просим, выкладывайте.
 

kladov

New member
Будем делать как на Ш-ниве, спиральную трубку в бачок, с вводом сбоку. Куда врезаться будем ?
 

Mary1811

New member
Врезаться в выход от печки или радиатора, обратка в бачок. Все элементарно Ватсон. Грю купил уже трубку медную, дома валяется. Только делать надо отдельную ветку, а не всю систему через змеевик пускать.

если горячей водой брызнуть на ледяное стекло - ничего с ним не будет? Оно, конечно, тонкое, но все же...
Ничего не будет. Мереноводы и Ш-нивоводы уже гоняют с данным девайсом. У Мерена - эт ваще заводом предусмотрено.
 

prepvisa

New member
Ничего не будет, форумы почитал, не трескается стекло, если еще распылять горячую омывайку веерными форсунками, думаю, еще эффективнее будет омываться.
 

aliban

New member
Тема старая, я ее осмысливать начал еще до нового года. Право на жисть имеет. )
 

Сверху