Кому верить? (ODO, GPS или МК)

Сегодня проехал с GPS-ой, дай думаю сравню пройденный путь. Результаты:
1.ODO 21,9 км
2. GPS 22.2 км
3. Маршрутный комп. 21,9 км
Получается отличие в 300 м или примерно 1,35%. Немного но все же. Колеса (пока зимние) стоят положенного размера 205-65-15, летние будут больше. Кому верить?

e-dobrolyubov

New member
Если стоит все штатное, я бы поверил одометру. Маршрутный комп берет инфу о пробеге из тех же мозгов (однако в нем можно выставить поправку за размер других колес). Что касаеться GPS - как бы нам этого не хотелось, но сейчас даже самые продвинутые приемники дают погршность несколько метров, это если стоять неподвижно на одном месте. А уж если измерять в движении - сами понимаете...вот похоже 300 метров и накопилось.

pyrel

New member
Маршрутный комп считает пробег по тем же данным, что и одометр, по импульсам с датчиков скорости. Поэтому их данные одинаковые. Я верю GPS, потому что свой навигатор я неоднократно тарировал на радарах (в Финляндии встречаются информационные табло со встроенным радаром, которые отображают твою скорость)

Максик

New member
А вот интересно, при движении например с горы, GPS измеряет пройденый путь или его проекцию?

Маршрутный комп считает пробег по тем же данным, что и одометр, по импульсам с датчиков скорости. Поэтому их данные одинаковые. Я верю GPS, потому что свой навигатор я неоднократно тарировал на радарах (в Финляндии встречаются информационные табло со встроенным радаром, которые отображают твою скорость)
Тоже все таки придерживаюсь данных с GPS. Да и тот процент, который получился лежит в приделах инженерных расчетов.

А вот интересно, при движении например с горы, GPS измеряет пройденый путь или его проекцию?
Сомневаюсь. Прибор измеряет, кроме пройденного пути (т.е. линейные координаты-ширина и долгота), еще и положение над уровнем моря. Мое мнение измеряет пройденный путь. ИМХО

Прибор измеряет, кроме пройденного пути (т.е. линейные координаты-ширина и долгота), еще и положение над уровнем моря. Мое мнение измеряет пройденный путь. ИМХО
Так и должно быть. Но опять же высоту прибор определяет с погрешностью. У меня есть некоторый опяыт работы с профессиональными GPS-навигаторами, типа Garmin. Стоя на одном месте, при безоблачной погоде, при широком угле обзора, нужно простоять минут 5, чтобы показания приемника немного устаканились. Тогда осредненное значение напоминает правду.

Тоже верно, не поспоришь. У нас в конторе есть пара спецовых машин, оснащенных дорогостоящими измерительными приборами, измеряющими и рисующими уровни сигналов от базовых станций GSM :) ну и соответственно машины оснащены GPS приемниками. Вот эти приемники используют вроде две антенны. А для геодезической привязки (как мне штурмана рассказывали) вообще используют приемник с четырьмя разнесенными антеннами.

len4ikku

New member
Для получения точных координат геодезистам требуется несколько минут В авто GPS работает совместно с электронным блоком учитывая скорость и направление движения, по GPS уточняется положение - благодаря этому точность возрастает, для авто достаточно. Если автономный GPS - погрешность возрастает от скорости перемещения и рельефа местности, не мудрено 50-100 м потерять.

Сверху