Кончилась зима, а с ней и люк...

Здравствуйте. Перестал открываться люк, последний раз открывал в апреле месяце. Что с ним случилось понятия не имею. Если у кого такое было, напишите как избавиться от такой напасти. Заранее большущее спасибо!
P.S. люк в половину крыши...
 


Стёкла не заблокированы? Люк блокируется кнопкой блокировки боковых стёкол. Если нет, смотри электрику. Отдельного предохранителя вроде-бы нет (не помню, но начно смотреть с них). Ну и остаётся сервопривод люка. Подай на него питание напрямую. Заработал - косяк проводки. Нет - косяк привода.
 
У друга на БМВ Х3. зимой открыл случайно замерзший люк, закрыть не смог...
Приехал в баварский моторный центр, цена вопроса(ремонта) 93 тысячи рублей.
Обломились какие то зубцы, кторые цепь крутят. Закрыли его там с разбором онного за 2-3тыр. Причем открываться он открывается, а вот закрыться не сульба цуко! панорамный люк. Тут опять на днях по запарке его открыл..
 

Сверху