Тормозные колодки.

Vicky Glushkova

New member
Форумчане объясните причину, сегодня полез передние колодки поменять, а там картина, одна колодка которая наружная практически до метала стерлась, а вторая только на половину, не пойму.
----------------------------------
Ипсум 1998 г.

Либо подклинивает суппорт, либо одна колодка старше другой :)).
Чаще наблюдается другая проблема - неравномерный износ накладки на колодке (вверху больше внизу меньше или наоборот).

Шаёр

New member
Нету такого у меня. И на девятке не было. Опять минусы Ипсумов?

statsky

New member
Дык и у меня нету (тьфу 3 раза). Так что не стоит всех Ипсумов под одну гребенку панимашь! :). Не минус это и не Ипсумов тем более! Имеет место единичный случай тяжело поддающийся логическому объяснению.

А это как одну оттягивает а другую нет???? Такого в принципе быть не может и не должно на исправных тормозах!
Да и потом это ж надо постоянно тормозить так чтобы АБСка срабатывала.

скорее всего дело в подклинивании суппортов. А подклинивают они в основном из-за того, что пыльники поизносились

мне тоже так кажеться что направляющие супортов виноваты. Я когда меняю колодки передние, то и смазываю направляющие графиткой.
Можно при смене колодок проверить руками ход направляющей.
Она должна легко перемещаться в своём рабочем диапазоне

netani

New member
я думаю, что направляющие могут закиснуть только, если машина долго стояла - зазор там достаточно большой. А вот поршень может подклинивать из-за плохого пыльника

Т.е. как вариант всё разобрать, протереть направляющие, обследовать на задиры, пыльники на целостность, смазать, собрать, прокачать тормоза. Можно и жижку заодно поменять.

Vladimir Mikhee

New member
2 Путешественник, "графитка" не высыхает на напрвляющей? У меня подклинивает один палец (направляющая), спец.смазки не найду, все остальные высыхают, Manol медная (типа специальная) тоже сохнет, кроме того, от всех разбухает резинка уплотнительная на пальце (колечко с поперечными рисками). Ремкомплект пыльников не покупал, говорят, там есть пакетик со спецсмазкой. Взял чуть-чуть смазки из другого пальца, на том и держусь.

VPsite

New member
народ, кто какую смазку добавляет в направляющие??? у меня тоже сохнет. может смазку для ШРУС?

Как меня когда-то учили: по хорошему при каждой замене колодок надо менять, смазь направляющих, старую при этом желательно удалять (тряпочка, отвертка, очиститель) из отверстий и с пальцев (щетка, очиститель, тряпка). Направляющие должны быть не погнуты , а пыльники целыми и плотно прилегающими к посадочным местам. Пользую смазку Plastilube(r) расфасовано по маленьким блестящим пакетикам производство "Henkel KGaA" но думаю что поиск на тему "смазка для направляющих" даст массу других вариантов.
Кстати колодки всегда меняю сам т.к. обычно на чистку направляющих и т.п. все обычно забивают, чужими руками обычно получается так: старые выкинуть - новые воткнуть, чуток не лезут? – помочь молотком((((

WRX-77

New member
А у меня с задними колодками такая фигня была, одна как новая, а вторая треста до железа. И почему? Этот вопрос до сих пор не известен.

mayore

New member
У меня с передними такая история случилась. Это произошло после проточки дисков у токаря. Может поставил плохо, не знаю, точились то диски на одном станке. Я тогда тему заводил. Мне тоже говорили про направляющие супортов. Но потом когда колодки менял, проверял супорта ходят.

а у меня левая сторона на передке, колодки стерлись почти в ноль, а правая еще %50 осталось, менял и диски и колодки 2.5 года назад. думаю, что это из за АБС, не равномерный износ. купил на замену новые и пыльнички направляющих, и направляющие, и резиночки уплотнители для направляющих

Сверху