Вопрос новосибирцам!

poteryashk

New member
Парни, если есть возможность, подскажите пожалуйста, огромная просьба к вам! Необходимо реле которое стоит в сжеме обогрева заднео стекла. Обзвонил кучу магазинов и разборов.... и не нашел. Я просто оторопел! Такую мелочь невозможно найти. Может кто знает, где у нас в городе можно купть, заказать это реле? Могу купить с рук, если есть у кого. С уважением ко всем, Андрей!

P.S. знатоки электрики, подскажите, возможно ли определить каким-либо образом выход реле из строя. Щелкает, греется, но, кажется не работает.
 


Да странная такая неисправность. Нигде даже протестить електрику на берутся, блин. У меня задний обогрев, он же антенна. Одно время заметил, что радио перестает работать на какоето время, только шум. Утром однажды завел, поехал, включил радио - через минуту просто шум. Почесал затылок и решил проверить обогрев стекла, а он не пашет. Реле щелкает, заметно теплое, но ни радио не работает ни стекло не греется. Раньше грелось. Сегоня раскорячился в машине головой в педали, кое как нашел реле это (у меня вторая группа, с суставами косяк, было интересно наверное наблюдать за мной :)) теперь не знаю как его проверить. Решил купить и тупо воткнуть заведомо рабочее. НАчать с этого, так сказать. Вот такая проблема. Может посоветуете граматного электрика, а то куда не позвоню везде не берутся. С уважением!
 

starsolaris

New member
Забыл добавить, поехал, включил радио - играет, тлько включаю обогрев заднего стекла, через минуту радио отрубается. Так было раза три-четыре, пока не замолчало окончательно. Сегодня пока ковырялся, думал может контакт где отошел от реле, пару раз произвольно включалось радио на пару секунд, но без моего участия.
 

lipsko

New member
на реле контактов сколько???[/QUOT

четыре контакта. да это оно однозначно. я его окола часа искал. Когда снял на нажатие кнопки обогрева перестало реле щелкать. Вот такая тупая проверка. Предварительно пальцами реле зажимал и на вибрацию проверял во время щелчка.
 
те нада либо мультиметр (он жа тестер) либо лампочку с батарейкой, ну и аккумулятор ибстевственно!!!
Берёшь релюшку и + - акккумулятора ( с проводвчками ессно). ентими проводами шариш по контактам до характерноно щелчка (обычно 2 контакта напротив друг-друга)
Если щелчок есть то вешай на другие два либо тестер в режиме прозвона, либо тупо лампочку с батарейкой, так что бы при замыкании цепи лампочка горела.

Щелчок это сигнал с кнопки для замыкания основной цепи, если после щелчка тестер или лампочка будут пищать-гореть ровным писком-светом))) достаточное время, то твоё реле цело и дело не в нём!!!

ЗЫ у калдин (во всяком у мну) антена на боковом заднем стекле, а не на стекле багажника
 
Андрюх не дрейфь МЫ ИХ ПОБЕДИМ)))
Кста. Ты с задним стеклом никаких действий не проводил??? (например удаление старой тонировки)???
 
ничего не делал, визуально осматривал, ничкакого криминала не нашел. У меня подогрев зеркал не работал, тут есть ветка про потайной предохранитель. Так и у меня было, я его поменял, обогрев зеркал заработал. Поставил на 10 ампер. сперва думал, что зеркала и стекло от одного реле, ну, думаю, видимо зря на 10 поставил, там родной был 7,5. Оказалось что зеркала и стекло на разных реле и работаю независимо друг от друга. Одна мысль еще гложет, может задел ккой провод, пока лазил и искал тот предхранитель зеркал? Тупо включил сегодня приемник и начал провода руками качать из стороны в сторону, чтоб найти плохой контакт, если есть такой. Не нашел. Приемник пару раз ожил на пару секунд без моего вмешательства. Еще странно, неужели антенна идет напрямую через провод обогрева? Советом воспользуюсь завтра, проверю реле, и в случае исправности буду тыкать тестером искать напряжение. Все осложняется тем, что я в электрике дуб-дубом. На уровне дилетанта. Дизайнер-конструктор я.
 

Web Crawler

New member
кароч не зависимо от исхода твоих испытаний реле, мой тебе совет, проверить и цепь.
смотри на реле 2-я пара (та что основная цепь (без щелчка)) на место реле в блоке предохранителей поставь перемычку из простого провода, тогда уж точно знать будешь откуда ноги растут!!! если работает и реле и обогрев с перемычкой тады я ф панике))) если нет, пиши будем поискать твой контакт хреновый)))
 

dark_dra4g0n

New member
Спасибо большое! Теперь у меня есть план действий :) Только вопрос у меня: ничего не сгорит если напрямую замкнуть цепь, без реле?
 

budushi

New member
и еще вопрос небольшой. Блок предохранителей можно снять как нибкдь? а то реле находится с обратной стороны блока предохранителей, сам блок в районе правого колена, доступ совершенно неудобный.
 

Bezyan

New member
только предохранитель больше гореть нечему, если он с реле не сгорел (при условии что реле рабочее) то и без него не сгорит)))
 
Lexsey! Вобщем, не реле. Пол-города объездил и еле нашел, и то б/у. Ну да суть в том, что при замене реле, ситуация не меняется. Два реле пробовал, кстати, чтоб исключить неработающее реле. Опять снял кожух пластмассовый, покачал провода отходящие от реле на случай плохого контакта - ничего. Что дальше то делать? У меня уже азарт прям появился, столько вожусь. Может кто схемку подбросит электрическую? Буду очень признателен. С уважением, Андрей!
 

Vincie

New member
Да я, с Вашей наводки, уже немного соображать начинаю :) Вот поэтому схему и прошу. Помощь Ваша приносит плоды :) С уважением, Андрей!
 
Дружище во первых антенна никак не связана с обогревом, она идет отдельной нитью. Во-вторых усилок который спрятан в задней боковой панели для России не подходит, я просто его отсоединил, а антенный провод запаял напрямую мимо него. Теперь радио работает гораздо лучше и проблем нет.
 

Сверху